Fédération de l'Orne pour la pêche et la protection du milieu aquatique

Une certaine idée de la pêche

Inscription à la lettre web

S'inscrire à la lettre web

Vous êtes ici :

Accueil › AAPPMA


AAPPMA

Le département de l'Orne compte 34 AAPPMA. Vous trouverez ci-dessous une description succinte des parcours pour chaque AAPPMA ainsi que les coordonnées des présidents.

La Gaule Alençonnaise (EHGO)

Président : M. Patrick Temple 06.27.22.50.21

Lieux de pêche

parcours la Gaule Alençonnaise
En 1re catégorie,

le Sarthon et ses affluents, la Briante et ses affluents, le Londeau.

En 2e catégorie,

La Sarthe, du pont de St Paul du Mesnil Brout au moulin de Gouhierà Mieuxcé.

La Vezonne, du moulin de neuilly jusquà sa confluence avec la Sarthe.

Parcours spécifique

Etang des Foidras route de Sées.

Société de pêche Antoigny (EHGO)

Président : M. Letourneur 06.50.52.75.38 ou 02.33.37.28.81

Lieux de pêche

parcours de pêche Antoigny
En 1re catégorie,

La Maure, la Gourbe, le Villiers.

La Gaule Argentanaise (EHGO)

Président : M. Christian Madelaine 06.29.81.18.59 ou 02.33.67.63.84

Lieux de pêche

parcours la gaule Argentanaise
En 1re catégorie,

L'Houay, de la commune de Cui jusqu'à l'Orne.

L'Ure, de la Cochère jusqu'au pont du Haras des Tuileries.

La Baize, de St Christophe le Jajolet jusqu'au pont de Mauvaisville (Frévan).

En 2e catégorie,

L'Orne, du port d'Aunou jusqu'à Goulet.

L'Orne 1 km sur la rive gauche en amont de Mesnil-Glaise.

L'Ure, du pont du Haras des Tuileries jusqu'à sa confluence avec l'Orne.

La Baize, du pont de Mauvaisville (Frévan) jusqu'à l'Orne.

L'Hameçon Rislois (AAPPMA non adhérente à l'EHGO)

Président : M. Fournier Sylvain 02.33.34.96.60

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

La Risle, peuplée principalement de salmonidés, truites fario de souche, arc-en-ciel et depuis quelques années, ombres communs.

Les lots de pêche sont répartis sur les communes de St-Pierre-des-Loges, St-Hilaires-sur-Risles Beaufai, Aube, Rai et l'Aigle.

L'Aubette, en partie aval sur 2 km et l'amont et en réserve.

La totalité des parcours s'étend sur environ 15 km.

La gaule Amicale Hoëne et Sarthe (EHGO)

Président : M. Pivard Jean 02.33.25.18.96 ou 07.81.10.25.02

Lieux de pêche

parcours Amicale Hoëne et Sarthe
En 1re catégorie,

La Guerne, la Sarthe et l'Hoëne.

La Gaule Bellemoise (EHGO)

Président : M. Claude Maudet 02.33.73.16.45

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

Le ruisseau du Chêne Gâlon.

Parcours spécifique

L'étang de la Herse.

Syndicat des Propriétaires Riverains (AAPPMA non adhérente à l'EHGO)

Président : M. Rémy Meslin 02.33.34.24.56

La Gaule Briouzaine (EHGO)

Président : M. Michel Gentil 02.33.66.04.57 ou 06.07.29.47.43

Lieux de pêche

parcours la gaule Broiuzaine
En 1re catégorie,

La rouvre et ses affluents, ce qui représente environ 80 km.

La Vallée du Noireau (EHGO)

Président : M.Delaunay Jérôme 02.50.45.93.80 ou 06.28.68.42.76

Lieux de pêche

parcours vallée du noireau
En 1re catégorie,

Le noireau.

La truite Condéenne (EHGO)

Président : M. Hervé Cornic 02.33.73.38.96

Lieux de pêche

parcours truite condéenne
En 1re catégorie,

11 km répartis entre l'Huisne et la Corbionne.

En 2e catégorie,

6 km sur la rivière l'Huisne. La délimitation se situe au pont de chemin de fer de la ligne SNCF : en amont, 1re catégorie, en aval 2e catégorie.

http://latruitecondeenne.wordpress.com/

La Truite Couternoise (EHGO)

Président : M. Bernard Guisnel 02.33.66.38.22 ou 06.20.08.49.46

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

La mayenne en amont de Couterne, la Gourbe, la Vée.

En 2e catégorie,

La Mayennne en aval de Couterne.

Parcours spécifique

Le plan d'eau de Bagnoles de l'Orne.

La Truite Domfrontaise (EHGO)

Président : M. Christian Humbert 02.33.38.65.12 ou 06.14.88.99.47

Lieux de pêche

150 km de rives dont 40 en 2e catégorie.

Parcours spécifique

parcours mouche Varenne
Parcours mouche, long de 3,5 km situé sur la rivière la Varenne entre le pont-de-Caen et le Moulin-Plain.

La Gaule Ecubienne (EHGO)

Président : M. Dominique Bodin 09.83.48.74.60 ou 06.06.84.38.04

Lieux de pêche

parcours la gaule écubienne
En 1re catégorie,

La Maire, l'Udon, La Cance.

En 2e catégorie,

L'Orne.

La Colmont (EHGO)

Président : M. Eric Gendron 02.33.38.69.80 ou 06.09.39.33.38

Lieux de pêche

parcours la colmont
En 1re catégorie,

La Colmont de sa source à la limite du département de la Mayenne ainsi que l'ensemble de ses affluents.

Ruisseaux pépinières

Les Poiriers et Laragelière.

La Fertoise (EHGO)

Président : M. Eric Le Borgne 02.43.08.09.65

Lieux de pêche

parcours la fertoise
En 1re catégorie,

La Gourbe, la Vée, la Rouvre, la Rouvrette.

En 2e catégorie,

La Maure, du plan d'eau communal de la Ferté Macé à l'étang de la Vallée de la Cour.

Parcours spécifique

4 étangs :

La Lande Forêt, les Brisettes, le plan d'eau de Magny et le plan d'eau de la Ferté Macé.

La Flérienne (EHGO)

Président : M. Gilles Petit 02.33.96.78.65 ou 06.06.49.74.17

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

400 km de rives, le Noireau et ses affluents, la Varenne et ses affluents, l'Egrenne et ses affluents, la Rouvre et ses affluents.

Parcours spécifique

Le plan d'eau des "petites Noes" (la Chapelle au Moine)

Le plan d'eau la "Blanchardière".

Association pêche Gacéenne (EHGO)

Président : M. Yvon Médard 02.33.36.54.02

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

La Touques, rivière emblématique du département.

L'épuisette Igéenne (EHGO)

Président : M. Gérard Beaumont 02.33.83.24.63 ou 06.75.30.41.03

Lieux de pêche

parcours épuisette Igéenne
En 1re catégorie,

Le parcours de pêche se situe sur la rivière "La Même". Il débute à la route départementale 955 en passant par le hameau de "La Viosne", le village d'Igé pour se terminer à environ 1.5 km en aval du hameau de "Marcilly".

La Truite Longnycienne (EHGO)

Président : M. Daniel Legrand 06.70.23.98.35 ou 02.33.24.01.43

Lieux de pêche

parcours Truite Longnycienne
En 1re catégorie,

La "Jambée" et la "Commauche" sur les communes de Longny au Perche, Monceau et Saint-Victor de Réno.

La Gaule Meloise (EHGO)

Président : M. Mallet Guillaume 02.33.27.16.27 ou 06.16.76.42.80

Lieux de pêche

parcours Gaule Meloise
En 1re catégorie,

La Vezone de sa source au Moulin de Neuilly et ses affluents,

Les affluents de l'2rine et de la Tanche.

En 2e catégorie,

La Sarthe de saconfluence avec l'Hoëne-Sarthe jusqu'au parc Fortin,

La Tanche, l'Erine, et la Pervenche.

La Haute Vallée de l'huisne (EHGO)

Président : M. André Pelletier 02.43.34.34.41

Lieux de pêche

parcours truite de l’Huisne
En 1re catégorie,

L'Huisne, du pont de Blavou commune de Pervenchères, St-Jouin-de-Blavou, St-Denis-sur-Huisne, Réveillon, Comblot, Maures-sur-Huisne, Corbon.

La Villette, du gué Bigot D 10 au village Psot La Chapelle Montligeon.

Réserves

L'Huisne, Saint-Denis ancien pont de chemin de fer à la D938 (Mortagne, le Pin-la-Garenne) et tous les ruisseaux.

La villette, Corbon de la D 256 au gué Bigot D 10.

Parcours spécifique

Parcours spécifique mouche no-kill sur les communes de Corbon et Courcerault ouvert à partir de l'ouverture de l'ombre.

parcours Rémalard
parcours Bretoncelles

En 1re catégorie,

Lieux de pêche

L'Huisne, la Commauche et la Corbionne.

Parcours spécifique

Parcours mouche sur l'Huisne.

Ruisseaux pépinières

Le Pontillon, le Boiscorde et le Colonard.

La Gaule Mortrée/Sées (EHGO)

Président : M. Jean-Claude Lecocq 02.33.31.05.76 ou 06.88.23.10.44

Lieux de pêche

Au total, 86 km de rivière.

parcours Mortrées/Sées
En 1re catégorie,

La Thouanne, la Sennevière, la Senelle et l'Orne de sa source à Aunou sur Orne à Macé (ile de Sées)

En 2e catégorie,

L'orne après Macé (ile de Sées)

La Corbionne (EHGO)

Président : M. Yves Toublet 02.33.83.05.45 ou 06.80.56.87.40

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

La corbionne (10 km), du moulinRenault, commune de la Madeleine Bouvet à la limite communal de Mage.

Réserves

Les ruisseaux : le Culoiseau, la Madeleine, la Coigniardière de l'Aunay et la Bourdinière.

La truite Préalienne (AAPPMA non adhérente à l'EHGO)

Président : M. Leduc Patrick 02.33.73.34.23 ou 06.11.58.12.05

Lieux de pêche

parcours truite préalienne
En 1re catégorie,

L'Erre et la Chèvre Lièvre.

L'ensemble du parcours se situe sur les communes de Nocé, Préaux du Perche, Saint-Agnan-sur-Erre, Berd'huis, Dancé.

L'Hameçon Putangeois (EHGO)

Président : M. Boulay Samuel 06.20.83.12.94

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

L'Orne en aval du pont de la Villette, commune de Giel Courteilles juqu'à son entrée dans la lac de Putanges. Rive droite sur 2 km jusqu'au lieu-dit "Les Préaux". Camping de putanges.

En 2e catégorie,

Tout le lac de Rabodanges.


Société de pêche de la Roche Mabile (EHGO)

Président : M. Patrick Boé 06.42.10.58.86

Lieux de pêche

parcours roche mabile
En 1re catégorie,

Soit 25 km de rivière et plus de 40 km de ruisseaux pépinières.

Cours d'eau principaux, le Sarthon et le Roche Elie.

Particularité

L'AAPPMA a fait le choix d'une gestion patrimoniale et ses fonds servent principalement à la restauration et l'aménagement du parcours.

Les Pêcheurs de Saint-Céneri (EHGO)

Président : Mme. Frédérique Friot 06.85.31.85.22

Lieux de pêche

parcours Saint-Céneri
En 1re catégorie,

Le Sarthon, de la D1 du pont de la Blardière à la Ferrière Bochard, juqu'à sa confluence avec la Sarthe à Saint-Céneri.

En 2e catégorie,

La Sarthe du Moulinde Gouhier à Mieuxcé jusqu'à l'embouchure du Sarthon à Saint-Céneri.

Parcours spécifique

Parcours spécifique truites à vocation touristique.

Association de pêche du Haut-Iton (EHGO)

Président : M. Jean-Marc Bonnouvrier 06.19.58.59.45 ou 02.33.34.15.14

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

L'Iton, sur les communes de Bons-moulins, les Genettes, les Aspres, La Chapelle-Viel, Crulai, Vitrai-sous-l'Aigle, St Ouen-sur-Iton, St Michel-Thuboeuf et Chandai.

La Gaule Amicale Risloise (AAPPMA non adhérente à l'EHGO)

Président : M. Jean-Pierre Cicé 02.33.24.36.74

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

Parcours de pêche sur la Risle comprenant les communes de Planches, Sainte-Gauburge et Saint-Pierre-des-Loges.

La Gaule Theilloise (EHGO)

Président : M. Petrault Bruno 06.80.56.33.77

Lieux de pêche

parcours gaule Theilloise
En 1re catégorie,

25 km de parcours répartis entre l'Erre, la Maroisse, la Rougette et la Jambette.

En 2e catégorie,

25 km de parcours sur la rivière l'Huisne du pont de Mercier à la Planche.

La Gaule Tinchebrayenne (EHGO)

Président : M. Patrice Gautier 02.33.66.43.32

Lieux de pêche

parcours gaule tinchebrayenne
En 1re catégorie,

80 km de rivières et ruisseaux pépinières.

Des sources de l'Egrenne en partant de St Sauveur de Chaulieu au pont de Beauchêne et ses affluents venant de St Jean des Bois, Yvrandes, St Cornier des Landes, Larchamp, Chanu et Beauchêne.

Des sources du Noireau en partant de St Christophe de Chaulieu jusqu'au Mont de Cerisy et ses affluents venant de St Quentin les Chardonnets, Mesnil Ciboult, Frênes, Montsecret, Clairefougères et Saint Pierre d'Entremont.

Parcours spécifique

Plan d'eau à vocation touristique.


Le devon Trunois (EHGO)

Président : M. Daniel Letot 02.33.36.74.00 ou 06.08.32.86.49

Lieux de pêche

parcours Devon Trunois
En 1re catégorie,

La Dives, s'étend sur 25 km et traverse 14 communes.

Limite amont, au lieu-dit "Les Noes" à St Pierre la Rivière RD 26 (route d'Exmes).

Limite aval, au lieu-dit "Mandeville"à Ommoy Rd 13 (route de Falaise).

Le moulinet de Vieux Pont (EHGO)

Président : M. Gilles Leprieur 02.33.39.74.86

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

La rivière l'Udon.

Ses affluents, la Rânette, le Couillard, le Moulin Besnard.

La Truite Vimonastérienne (EHGO)

Président : M. Roger Bansard 02.33.39.17.53 ou 06.19.12.63.17

Lieux de pêche

En 1re catégorie,

La rivière la Vie. Parcours balisé et fléché.


Menus

Coordonnées

FÉDÉRATION DE L’ORNE POUR LA PÊCHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE
BP 91 - ZA Condé-sur-Sarthe - 4 rue des Artisans - 61003 ALENÇON Cedex - Tél. : 02 33 26 10 66
contact@peche-orne.fr

Copyright Adlec Conseil, création du site web et marqueur statistiques

© adlec.com

Photothèque

Photothèque

Recherche thématique